Версия сайта для слабовидящих
22.11.2021 16:29
18

Классный час

«ЧТО МЫ ЗНАЕМ О

ПОДСОЛНЕЧНИКЕ?»

 

Выполнила  учитель начальных классов  БОУ СОШ № 37

станицы Старомышастовской  Кашина А.П.

 

Внеклассное мероприятие «Что мы знаем о подсолнечнике»

Цель: познакомить с историей появления подсолнечника;

           выяснить, какие товары народного потребления делают из подсолнечника;

           где производятся эти товары, и какого они качества.

Задачи урока: Работать над развитием мышления, внимания, понимания материала,                                            способности осмысления полученной информации, способности проводить сравнения, т. е. развития мышления на основе зрительного, слухового и тактильного восприятия .Развивать речь, обогащать активный словарный запас.Формировать бережное отношение к природе. Формировать основы экологического сознания.

                 Перед проведением классного часа учащиеся совершают экскурсию в ближайшие магазины с целью найти товары из подсолнечника кубанского производства; проводят исследование «Что мы знаем о подсолнечнике?»

Предполагаемые результаты:

познавательные УУД

- самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную

- умение самостоятельно осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников

коммуникативные УУД

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

- формирование вербальных и невербальных способов коммуникации

- умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми

регулятивные УУД

- удерживать цель деятельности до получения ее результата

- анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной(неуспешной) деятельности

- оценивать результаты деятельности

личностные УУД

- проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов

-анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом;

- оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики;

- проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь

 

Оборудование: классная комната украшена подсолнухами, сделанными учащимися  из цветной бумаги на уроках технологии или  ИЗО; мультимед. презентация,

фотографии учащихся  в магазинах;

рисунки учащихся на тему «Товары из подсолнечника кубанского производства».

 Ход классного часа.

1.      Организационный момент.

2.      Сообщение темы и цели классного часа.

Наш классный час посвящен символу Краснодарского края – подсолнечнику.

СЛАЙДЫ 2, 3.

Ученик: Расцвел у нас подсолнух средь картошки,
Стоит красавец – выше нашей крыши!
Такой весь из себя: на толстой ножке
И жёлтой головой слегка колышет.


Едва лишь встанет солнце – сразу всполох!
И мир как будто разом веселеет.
Казалось бы, пустяк! Простой подсолнух,
А на душе и чище, и светлее.

Такой картине место в галерее,
И чтоб смотреть под звуки колокольцев.
Не только светит, но и душу греет -
На огороде «маленькое солнце».

Ученик: Подсолнухи пахнут
Солнечной свежестью.
Ещё, обязательно,
Утренней нежностью.
И пахнут всегда,
Не смотря на погоду.
Взгляните на них,
И забудьте невзгоды.

СЛАЙДЫ 4, 5, 6.

 

3.      Конкурс  на самую интересную загадку о подсолнечнике.

А сейчас мы проведем конкурс на самую интересную загадку о подсолнухе.

 ( дети заранее самостоятельно подбирают или сочиняют загадки о подсолнечнике)

У извилистой дорожки,
Растёт солнышко на ножке.
Как дозреет солнышко,
Будет горстка зёрнышек.

 

Желтое солнышко стоит на ножке,
в нем много черненьких домов,
а сколько черненьких домов,
столько беленьких жильцов. 

Золотое решето черных домиков полно,
Сколько черненьких домков,
Столько беленьких жильцов. 

 

Яркий солнечный цветок,
Наклонил свой стебелек,
Чтобы  хрюша подошла,
Семечки его взяла. 

 

Посреди двора - золотая голова. 

 

В огороде, на дорожке, под моим окошком,
Расцвело сегодня солнце на высокой ножке. 

 

Стоит он задумчивый, в желтом венце,
Темнеют веснушки на круглом лице. 

Расколи его - будет зернышко,
Посади его - будет солнышко.

 

Учащиеся выбирают самую интересную загадку. Победитель получает приз.

Отчет групп учащихся по исследовательской работе.

Первая группа подготовила отчет об истории подсолнечника.

Ученик: История подсолнечника уходит своими корнями в третье тысячелетие до нашей эры.  Уже в то время цветок выращивали североамериканские индейцы. Семечки его ели, использовали в качестве лекарства, вырабатывали красители. Уже в то время индейцы умели добывать из цветков дикого подсолнечника масло и использовали его для приготовления пищи. А инки поклонялись подсолнечнику, как священному цветку.


Ученик: В Европу "Солнечный цветок" попал в 1510 году, его "дикарем" привезли испанцы из Северной Америки. Поначалу подсолнечником украшали клумбы и палисадники. Позднее из диких видов селекционеры получили крупноплодный сорт. Прошло почти 200 лет, когда в 1716 году в Англии, был зарегистрирован патент на получение подсолнечного масла. А первое упоминание о промышленном выращивании подсолнечника датируется 1769 годом.

 Ученик: А вот в Россию подсолнечник попал при Петре Первом и получил широкое распространение примерно к 1860-м годам. Цветами украшали клумбы и палисадники, семечки «лузгали» на завалинках и использовали для откорма птиц. Интересный факт - на статью «О приготовлении масла из семян подсолнечника» появившуюся в 1769 году в «Академическом ежегоднике», никто не обратил внимания. Статья не оказала никакого действия, кроме научного интереса.

Ученик: Впервые в России производить масло стали в селе Алексеевка, Воронежской губернии. Крепостной графа Шереметьева - Даниил Сергеевич Бокарев стал добывать из подсолнечника масло, примерно в 1829 году, возникло первое предприятие по промышленной переработке.
Русская Православная Церковь считает подсолнечное масло постным продуктом, поэтому оно употребляется в пищу в отличие от сливочного масла баз перерыва на постные дни.

Ученик 5. Краснодарский селекционер Василий Степанович  Пустовойт  является «автором» 20 высокомасличных сортов подсолнечника. В данный момент самой престижной премией в мире среди селекционеров является «Международная премия  Пустовойта».

Учитель: А сейчас послушайте сказку о подсолнухе.
                                                  

                                                         Сказка о подсолнухе.
       Молодой стебелек подсолнуха не помнил, как тонким ростком пробился сквозь землю. Какая-то мощная сила вытолкнула его на поверхность, и вот он нежится на солнце, любуясь открывшимся ему огромным и удивительным миром, где так много света, где так уютно и тепло.
«Надо расти, надо тянуться вверх, – думает маленький Подсолнух, немного опьяневший от горячих солнечных лучей. – Ну вот, еще на сантиметр ближе к свету, еще и еще…»
А вокруг кипит жизнь: порхают разноцветные бабочки, весело жужжат трудолюбивые пчелки, перелетая с цветка на цветок, в траве затянул свою монотонную песню кузнечик, а под кустом сирени мирно посапывает пушистый кот.
        А это что за прекрасное создание с прозрачными крылышками и огромными глазами? Кажется, это стрекоза. Она легко опускается на соседний цветок и замирает на солнце.
– Привет, как поживаешь?
– Хорошо, – отвечает она. – Была на лугу у реки, летала наперегонки.
– А какая она, река?
– Вода в ней прозрачная и в солнечный день переливается всеми цветами радуги.
«Наверное, красиво», – думает подсолнух и оглядывается вокруг: все ликует и радуется теплу и свету!
Вот появляется хозяйка. Сейчас она возьмет лейку, землю напоит живительная влага, и все растения еще сильнее устремятся вверх.
Так он рос, становясь все выше и крепче. Его сочные ярко-зеленые листья мощно раскинулись по сторонам, а маленькая рыжая головка налилась семечками.
«Будь как солнце, стань похожим на солнце», – словно твердил кто-то внутри него. И он все тянулся и тянулся вверх, купаясь в лучах солнечного света и тепла.
       Но однажды, когда тучи закрыли солнце, он опустил голову вниз. Там, в темноте, тесно жались друг к другу остальные растения, поникшие, бледные… Подсолнуху стало их очень жаль, и он решил отдать им весь свет, все тепло, которые накопил. Казалось, что это уже не солнце, а он, подсолнух, согревает всех вокруг.
        А тут и ветер раздвинул тучи, ласковые лучи вновь упали на землю, и тьма, как змея, уползла под высокий забор, потому что ей не осталось места на земле. Подсолнух вместе с солнцем дарил любовь, и его желтая макушка была видна отовсюду.
Рядом остановились братик с сестричкой.
– Смотри, – сказала девочка, указывая на подсолнух, – маленькое солнышко!

Проводится обсуждение услышанной сказки.

– Скажите, а что можно изготовить из подсолнечника? (Масло, семечки, халва,  и т.д.)
– А как называется масло из подсолнечника?  (Подсолнечное)
– Кто из вас знает, какое подсолнечное масло изготавливается в Краснодарском крае? («Кубанская семечка», «Кубанское любимое», «Злато», «Аведов», «Под Солнышко»)
– Знаете ли вы, что качество этих масел находится на уровне лучших  российских производителей, оно без консервантов, очень полезное и вкусное.

СЛАЙДЫ 7, 8, 9, 10.

Вторая группа подготовила отчет о пользе подсолнечника.

Ученик: Существует немало сортов этого растения, есть подсолнечник однолетний и подсолнечник многолетний, но независимо от сорта и вида каждый цветок имеет корзинку, окаймлённую яркими лучами лепестков, и наследует от своих предков способность поворачиваться вслед за проплывающим по небу солнцем.

Подсолнечник – дитя солнца, и для его выращивания выбирают тёплое, солнечное, защищённое от  ветров место. Почва должна быть плодородной, хорошо пропускающей воду.

Ученик: Листья и цветы подсолнечника богаты витаминами, каротином, жирными маслами, белком, дубильными веществами, углеводами, лимонной кислотой и многими другими полезными веществами. Такой состав позволяет использовать подсолнечник в различных целях. Из подсолнечника выпускают медицинские препараты, служащие для расслабления гладкой мускулатуры внутренних органов, понижающие температуру, оказывающие отхаркивающее действие и возбуждающее аппетит.

Ученик: Народная медицина рекомендует принимать отвар из язычковых цветков для лечения желтухи, сердечных заболеваний, малярии, гриппа, заболеваниях верхних дыхательных путей. Настоянные листья или язычковые цветки подсолнечника облегчают страдания больных при невралгии и лихорадке.

Третья группа обобщила итоги экскурсии по близлежащим магазинам  и подготовила отчет о товарах из  подсолнечника.

Ученик: Во время экскурсии мы узнали, что из подсолнечника делают подсолнечное масло для приготовления разнообразной пищи, его  используют не только в кулинарии, но и при изготовлении маргарина, рыбных и овощных консервов.

СЛАЙДЫ 11, 12.

А  кто же не любит конфеты –козинаки или халву, сделанные из семечек.

СЛАЙДЫ !3, 14,15,16.

     Ученик: При производстве халвы используют 100% натуральные продукты: это качественные семена подсолнечника, кукурузная патока и сахар, которые на Кубани всегда самого отменного качества. Халва не содержит всевозможных консервантов, добавок, стабилизаторов, эмульгаторов и красителей, которые могут вызывать побочные эффекты и аллергические реакции. Поэтому этот  продукт является экологически чистым, и его могут употреблять даже дети и люди пожилого возраста.

СЛАЙДЫ 17, 18, 19, 20, 21.

 Ученик: Из подсолнечника промышленным способом получают необходимые хозяйству продукты и изделия. Стебли могут служить сырьем для получения целлюлозы и бумаги. Из них делают волокнистые плиты. Подсолнечное масло используют для приготовления олифы, красок, мыла. Из очищенного масла готовят основу для различных масляных растворов, мазей, пластырей.

СЛАЙД  22.

 Ученик: Подсолнечник является кормовой культурой: из зеленой массы приготавливают силос, а в северных районах его специально возделывают на силос.

Подсолнечник служит людям и после переработки, ведь даже «отходы» не пропадают даром – из лузги делают топливо, а жмых и шрот (отходы производства масла) скармливаются скоту.

СЛАЙДЫ 23,24.

 А семечки можно использовать не только в пищу или для приготовления лечебных составов, но и наружно в виде отшелушивающего скраба для тела. А жареные семена служат прекрасным «антидепрессантом» и способны заглушить тягу к сигарете.

СЛАЙД 25.

Ученик : Секреты наших бабушек по лечению подсолнечником:

Лекарственное значение имеют цветки и листья подсолнечника. Собранные ярко желтые краевые цветки сушат в темных помещениях, а зеленые листья - в тени на открытом воздухе, затем их упаковывают и хранят в сухом помещении не более двух лет. Из сухих листьев и цветов готовят настойки и отвары, которые применяют для улучшения аппетита. При изготовлении лекарственных препаратов народной медицины используют все части растения и масло. Растительное масло принимают 3-4 раза в сутки по 2 ст. ложке в качестве слабительного и желчегонного средства.

  • Прокипяченное масло в виде повязки накладывают на раны и ожоги для скорейшего их заживления.
  • Свежие (нежареные) семечки употребляют как дополнительное средство при аллергической крапивнице.
  • Отвар из стеблей подсолнечника: 1 ч. ложку мелко нарезанного и высушенного молодого стебля заваривают в стакане кипятка, настаивают в течение получаса и пьют 2 раза в день при головных болях.

СЛВЙД 26.

Ученик : Подсолнечник — важное медоносное растение. Корзинка — соцветие подсолнечника — содержит примерно 1500 цветков, которые пчелы перекрестно опыляют.  Пчелы делают мед из золотисто-желтых язычковых цветков.  Из нектара, собранного с 1га цветущего подсолнечника, пчелы собирают 50 кг  медаМед из подсолнечника приятен на вкус, обладает слабым ароматом и приятным, слегка терпким вкусом. Он обладает питательными и лечебными свойствами. Этот мед используют не только  как лакомство, но и при лечении заболеваний сердца, дыхательных путей и при желудочно-кишечных коликах,  атеросклерозе, остеохондрозе, различных невралгиях. Он хорошо выводит шлаки из организма и применяется как мочегонное средство.

Итог классного часа.

СЛАЙДЫ 27, 28.

Кроссворд по материалам классного часа.

1.Цветок – символ Кубани.

2. Жидкий продукт питания, сделанный из семян подсолнечника.

3. Вкусное и лечебное лакомство из нектара цветущего подсолнечника.

4. Конфеты из семечек.

5. Сладость из подсолнечника, сделанная по-восточному.

6. Краснодарский селекционер, «автор» высокомасличных сортов подсолнечника.

7. Отходы производства масла, используемые для корма скоту.

8. Средство,  в состав которого входит подсолнечное масло, используется для ремонта жилых помещений, для разбавления красок.

 

1.

П

О

Д

С

О

Л

Н

У

Х

2.

М

А

С

Л

О

 

3.

М

Ё

Д

 

4.

К

О

З

И

Н

А

К

И

 

5.

Х

А

Л

В

А

 

6.

П

У

С

Т

О

В

О

Й

Т

7.

Ш

Р

О

Т

 

8.

О

Л

И

Ф

А

 

СЛАЙД 29, 30.

Учитель: Подсолнечник не только полезен и вкусен, но и очень красив. Пусть каждый из вас  посадит весной возле своего дома хотя бы один подсолнух, который будет радовать всех своим прекрасным цветком.

Ласковое солнышко
Лучиком щекочет,
Отогрело зёрнышко,
Выглянул листочек.
Дождик безпризорный,
Листики помочит.
Вырастай подсолнух,
Солнышка сыночек.