22.11.2021 16:22

Сочинение "Добрый след на земле"

Бюджетное  общеобразовательное учреждение

Краевой конкурс

«Отблеск славных побед зажигает сердца молодых!»,

в рамках краевой целевой программы «Кубань и великие победы России».

Сочинение

И добра прибудет!

Чем она богата,

Галина Бовгатова?

Живет в нашей станице Старомышастовской такая замечательная женщина Галина Павловна Бовгатова. Родилась она в 1941 году в первый день войны в семье колхозника Павла Логачева.  Наверное, отсюда и любовь к земле, к труду.

В детстве Галина часто помогала матери в поле собирать колоски, вязать их в снопы, но больше всего ей нравился гул машин, запах солярки. Видимо, это предалось ей от отца, прекрасного механизатора, который умелыми руками лечил «железных коней», работая при этом без отдыха и выходных. В это время и зародилось в душе юной девушки желание стать такой же, каким был ее отец.

В трудовую жизнь Галина входила легко. Подростком пасла колхозных утят, потом работала свинаркой, телятницей. Всей душой отдавалась она любимому делу. Активное участие принимала и в общественной деятельности. Там, где была Галя, там молодежь, радостный труд, веселье. Но вот чего-то не хватало такой энергичной девушке в жизни.

Ее судьбу круто повернул неожиданный случай.

На курсы механизаторов набирали парней. Попросилась и Галина. Ей не отказали. Через год она вернулась в родной колхоз «Заветы Ленина» с удостоверением механизатора.

Сначала ей дали старенький трактор, но Галина сумела вдохнуть в него жизнь, починив своими руками. Сколько же было радости, когда прошлась она на нем по земле. И вот она, первая борозда, красивая, ровная, самая памятная в жизни. Вот так все и началось. Трудилась Галя с упоением, не жалея себя, не замечая времени. Старалась не отставать от других. Все ближе подходила она к мастерству более опытных механизаторов. И не поверила глазам и ушам своим, когда главный инженер колхоза решил отдать только что полученный новенький трактор именно Галине. Тяжело было расставаться со старым «железным конем», но нужно идти вперед, добиваться новых результатов в земледелии. И что еще отрадно так то, что примеру Галины – быть трактористкой – последовали другие станичные девчата.

Среди парней-механизаторов Галя нашла свою любовь – Виктора Бовгатова. Всем колхозом гуляли веселую свадьбу. Не только характерами сошлись супруги, но общей любовью к родной земле, колхозу. Так и организовали семейный экипаж. Главным Виктор назначил Галину.  Сильно доверял он своей любимой жене.

Четыре сезона проработали супруги Бовгатовы на комбайне. Галина и здесь показала высокий класс, Виктор тоже не отставал. Бывали дни, когда по тысяче центнеров зерна на ток от комбайнеров Бовгатовых  привозили. Как дорогая реликвия хранится в доме Бовгатовых венок из спелых пшеничных колосьев. Были еще награды. За доблестный труд орден Ленина засверкал на праздничном костюме хлебороба Галины Бовгатовой. Главная гордость – ее дочери. Пока родители на работе, в доме тоже кипит работа. Девчонки часто помогали своим родителям. Они всегда могли на них положиться.  А вообще в семье Бовгатовых , как в звене, коммунистический подход: один за всех и все за одного. И дело спорится. Семья Галины и Виктора очень дружная. Сейчас девчата выросли,  подарили им внуков, с которыми бабушка и дедушка с удовольствием нянчатся. Но, как и прежде, неуемен характер Галины Павловны, горячо стремление оставить свой добрый след на земле.

Многое сделала Галина для родного колхоза. Трижды односельчане оказывали ей доверие: избирали депутатом краевого Совета народных депутатов. Невидимые нити связывали ее с каждым домом. Ее волновало буквально все: концентрация и специализация колхозного производства, использование технологий, культурно-бытовое и жилищное строительство.

Есть люди, обладающие внутренней притягательной силой. Такова Галина Павловна. Ее  жизненная формула: идти туда, где труднее. И в любых, даже самых сложных ситуациях, она оставалась верна себе.

Поды труда Бовгатовой – это неоценимый вклад в копилку нашей родины.

Так чем же богата Галина Бовгатова?

Делом да уменьем,

Людским уваженьем,