22.11.2021 16:22

Сочинение "Моя станица"

Бюджетное  общеобразовательное учреждение

Творческая работа на конкурс сочинений

«Люблю тебя, мой край родной!»

Сочинение

«Моя родная станица»

Работу выполнила:

Постельняк Диана

ученица 6 «Б» класса

БОУ СОШ № 37

353221 Краснодарский край

Динской район

станица Старомышастовская

улица Красная, 36

(8-86162-75-6-31).

Руководитель работы:

учитель русского языка

и литературы

БОУ СОШ № 37

Парфенова Елена Михайловна

Станицу, в которой мы нынче живем,

Когда-то Мышастовкой звали.

Здесь предки селились большим куренем

И нам родословную дали.

Родина – это место, где ты родился, где сделал свои первые шаги,

пошел в школу, нашел друзей настоящих и верных, например, как у меня. А еще это место, где человек стал Человеком, научился отличать плохое от хорошего, творить добро, любить, где услышал  первые добрые слова и песни…

Наш край большой, но у каждого из нас есть малая Родина. Нет дороже места, где ты родился и вырос. Для меня – это моя родна станица Старомышастовская.

Здесь родились мои родители, здесь жили их родители, родилась я и живу вот уже четырнадцать  лет. Каждый день, когда иду в школу по своей улице, восхищаюсь нашей станицей.  Каждый раз, проходя этот путь, вспоминаю год за годом ее преображение.

Станица Старомышастовская красива в любое время года.  Ранней весной и летом я люблю наблюдать восход и закат солнца. Кажется, ты попадаешь просто в другой мир. Представьте себе: весна, я сижу возле большой яблони. Аромат цветущих яблонь манит своим запахом. А солнце скрывается за небольшим водоемом. Последние его лучи окрасили в красно-желтые цвета и воду, и траву, и лесок. Когда зацветает липа, ее аромат распространяется на всю станицу. Вечером на реке начинаются лягушачьи переливы на все лады.

Природной красотой богата наша станица.  Хочу всем этим поделиться с вами, и поэтому приглашаю Вас на прогулку по ней. Река Кочеты, которая протекает в Старомышастовкой, богата рыбой. Она весело плещется на поверхности воды, хлопая своими серебристыми хвостами о воду. Частые гости нашей реки – дикие утки и их потомство. Станичные ребята летний досуг проводят на ней. Им очень нравится купаться в ее водах. Хочу отдохнуть, сажусь на берегу реки и отдыхаю душой. Стрекочут стрекозы, пролетая мимо. Весело порхают бабочки. Есть у нас в станице шикарное место для отдыха на природе, куда можно отправиться всей семьей и с друзьями – это Красный Кут. Там даже в жаркий день свежо и прохладно.

Воды нашей речки

В камышах текут,

Лягушачьи речи

По весне несут,

И девичьи песни

Над водой плывут,

И любовью вечной

Дышит Красный Кут.

В нашей станице много красивых, аккуратных домов. Вокруг каждого дома развернулся маленький садик, в котором множество разных цветов. Каждый житель  хочет, чтоб его дом был красивым и уютным. Цветы завораживают своей пестротой, цветом и красотой.

Парк – это место, где любят гулять станичники. В нам находится памятник жителям села, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Цена их жизни – наша мирная жизнь сегодня. Вокруг памятника посажены березы. Весной они стоят в шикарном зеленом наряде.

В нашей станице две общеобразовательные и одна музыкальная школы. Сколько чудесных моментов моей жизни связано с вами. Школа еще не один  год будет по утрам встречать неугомонную ребятню, а по вечерам скучать и ждать утра.

Лицом станицы является центр – здание администрации и дом культуры. За последние семь лет здесь многое поменялось. Привели в порядок клумбы, постелили тротуарную плитку, поставили скамейки в парке.

У моей станицы много красивых мест. Как хорошо здесь дышится! Воздух чистый, с запахом разнотравья. Люди, живущие в станице, милы, отзывчивы, готовы в любое время прийти на помощь. У них добрые, чуткие, отзывчивые сердца. А как гостеприимны мои станичники! Зайдите в любой дом и вам тут же накроют прекрасный стол с угощением.

Куда бы ни забросила меня судьба, я навсегда буду связана незримыми нитями со своей «малой Родиной». Частичка ее будет всегда со мной.

Так здравствуй, Мышастовка, – Родина-мать!

Ты в детях и внуках восславься.

Умеешь ты сердцем любовь принимать,

Так любвеобильной останься.

Приезжайте  в нашу станицу. Всего час езды от Краснодара – и вы имеете возможность наслаждаться волшебным действием природы, тишиной, чистым воздухом, плеском воды и покоем.