22.11.2021 16:22

письмо Герой нашего времени Гресь Н.А.

Здравствуйте, читатели моего письма!

Я, Суслова Екатерина, жительница станицы Старомышастовской   Динского района. Обучаюсь в средней школе № 37 в 8 «Б» класс, увлекаюсь журналистикой.

Мне очень хочется рассказать вам о нашем земляке, бывшем спортсмене, который когда-то мастерски играл в волейбол, занимался велоспортом и толкал штангу весом в сто сорок килограммов. Ныне же этот человек является  атаманом и  главой  станицы. Это  Гресь Николай Александрович. Про него можно сказать, что он   «Герой нашего времени».

Николай Александрович коренной житель нашей станицы. Как и его предки.  Вся его жизнь связана со станицей Старомышастовской.  Это разносторонне развитый человек.  Мечтал быть примером для детей и стал учителем физкультуры.  Весь свой энтузиазм и задор отдавал детям. Кого-то до седьмого пота гонял на тренировках, с другими пол-России истоптал с рюкзаком за плечами.  Вместе со своими учениками  участвовал в соревнованиях, переживая за каждого. Учил их быть выносливыми, не сдаваться в трудных ситуациях, ибо это закаляет характер. У его, теперь уже бывших учеников, остались очень хорошие воспоминания о своем учителе.  Те, кто когда-то сам учился у него, приводит своих детей в эту же школу. Таким образом, без преувеличения можно сказать, что полстаницы знают этого человека по имени-отчеству.

Тридцать лет проработал Николай Александрович в школе. Трудно ему было расстаться с ней. Но ему всегда хотелось что-то сделать для родной станицы. И в 2005 году он был назначен на место главы администрации станицы Старомышастовской.  Прибавилось проблем. Но что толку их перечислять. Их надо решать! И Николай Александрович взялся за это. Не жалея себя, он за шесть с половиной лет навел таки порядок в станице. Заасфальтировал дороги, провел воду. А главное, решилась наиглавнейшая проблема нашей станицы – появился газ в некоторых домах, которого все так долго ждали. Это тоже заслуга нашего главы. Ему помогают все: это и предприниматели, и бывшие ученики, и просто хорошие люди, верящие в этого человека. Только вот на личные дела и свое любимое хобби – охота  у него совершенно нет времени. Работа занимает большую часть его жизни.

Он очень любит свою станицу и называет ее ласково: « Мой райский уголок». И всегда задумывался: «А что я могу ей дать».  И вот в результате,  на берегу реки,  на радость всей станичной ребятне появилась детская площадка, а рядом ухоженное самим главой футбольное поле.  Отреставрировал памятник воинам, защищавших   Родину во время Великой Отечественной войны.  Еще Николай Александрович задумал построить фонтан и обустроить парк станицы. Лично сам сделал во  дворе  своего

дома «школу» для  саженцев каштанов. Вот тебе и экономия бюджета, и озеленение всей станицы.

Два года назад народ избрал Николая Александровича на второй срок управления станицей. Да, здесь посложнее  чем в спорте. Ответственности больше, проблем много. Но  глава не унывает, а честно трудится, не жалея сил, здоровья и личного времени. Раз народ оказал ему доверие во второй раз – значит, нужно его оправдать не смотря ни на что.  Девиз  главы таков: «Сделать станицу, которую я люблю, чище и краше, а жителей духовно богаче!»

Почему я написала именно об этом герое? Да потому, что хочется жить путями этого замечательного человека. Создавая благополучие нашей станицы в целом, он создает благополучие нашего края. Он идет в ногу со временем, помогая губернатору края А.Н. Ткачеву и его команде вывести Краснодарский край на достойный уровень мировых стандартов