22.11.2021 16:21

Конкурсное сочинение Мой казачий род

Бюджетное  общеобразовательное учреждение

Конкурс сочинений среди учеников классов казачьей направленности

«Мой казачий род»

Работу выполнила:

Обора Елена

ученица 6 «Б» класса

БОУ СОШ № 37

353221 Краснодарский край

Динской район

станица Старомышастовская

улица Красная, 36

(8-86162-75-6-31).

Руководитель работы:

учитель русского языка

и литературы

БОУ СОШ № 37

Парфенова Елена Михайловна

Поучительные примеры сошедших

со сцены деятелей должны служить

лучшим наследием для потомства.

Е.Д. Фелицын

В моей работе над сочинением мне помог Алексей Петрович Кравченко -

потомственный казак,  подхорунжий, казначей казачьего общества станицы Старомышастовской.

Казачество начинается не с того, что люди  надели красивую  форму и стали именовать казаками, преподносить себя. Казаки – это древний народ. Они стремились к свободе.  Запорожская Сечь, которая явилась праматерью значительной части Кубанского казачьего войска, была названа так потому, что большая масса казаков жила за порогами Днепра.

Три черты – равенство, свобода и самоуправление пронизывали весь уклад жизни казаков. Все они были товарищи. В казачество принимались мужчины, годные к службе и подчинявшиеся законам казачьей общины.

Основой  быта казаков  являлось  православие. Отсюда отталкивается весь уклад жизни. Казаки они в поле работают, обрабатывая свои земли, и тут же у него стоит винтовка и шашка, тут же семья его и дети. А по зову тревожного сигнала, прыгают на коня и обороняются. Они были очень ловкими, приученные к этому с детства. Лошадь для казака – это первое снаряжение, так же оружие – к этому приучали с детских лет.

Отношение к казакам  было непростое, потому что не все любили вольных людей. А казак считал  за честь умереть в бою, нежели в старости и дряхлости в своей постели.  Дороже всего ему шашка, конь и воля в чистом поле.

Жизнь казаков  во время крепостного права была сложной.  Поэтому и отношение к казачеству было неоднозначным. Екатерина I I даровала казакам земли кубанские. Таким  образом, была дарована воля казакам во время крепостного права.  И до самых кавказских гор это была земля казачья, которую они полили своей  кровью, прославили землю русскую  своей отвагой в боях.

Не все сказано о казаках в песнях и стихах. Какими они были отважными, как любили, как, не щадя себя, могли постоять за свою Родину.

В 1991 году  в  станице Старомышастовской образовалось казачье общество, и я вступил в него. Мне было чуть за тридцать. Это был зов сердца, доставшийся мне от моих предков. И  я  вполне осознанно вступил в него. В советское время сведения о казачестве искажались. Даже роль казачества принижена, а порой и вообще отсутствовала.  Как будто и не было таких трагических событий как голодомор, когда казачество с корнем уничтожалось. Мужчин высылали на север, а детей и женщин в 33 –м  году бросали на произвол судьбы. Советские власти в это время забирали у казачьего народа все до единого зернышка.  Поэтому это большая трагедия не только для страны, но и для казачьего народа.

Казачий народ был разделен еще в Гражданскую войну. Это самое страшное, когда сын шел на отца, брат на брата.  Молодежь поверила в советскую власть и прекрасную жизнь, а старшее поколение понимало, что это обман. Это было погибелью для народа. И получалось так, что казак казака встречал на поле боя и они  жестоко уничтожали друг друга.

Это, конечно, грех  перед богом. Мы знаем как казачьи войска в годы Второй мировой войны овеяли славой победы наши. И это не пустые слова. А когда была война с Наполеоном, он сказал такие слова: «Мне бы третью часть полков казачьих и я бы завоевал весь мир». Так он оценил казачью удаль, храбрость, стойкость, беззаветную преданность своей Родине.

В советское время, конечно, закрывались церкви, уничтожались священники, но в душах людей это все сохранилось и дошло до наших дней. Все-таки церковь была нужна. Люди тайком, но посещали ее, крестили своих детей, праздновали праздники. Именно в основу быта и жизни казачества это вложилось.

20 апреля – это День реабилитация казачьего народа. Еще при Б.Н. Ельцине этот вопрос был рассмотрен.

Казачество - это демократическое общество.  И мне приятно, что нас поддерживает глава станицы С.Н. Гриценко, чтобы это все возродить. Сейчас атаманом нашей станицы является Тарасенко П.П.  Мы доверяем друг другу, относимся с уважением.

Казачество – явление уникальное, присущее только России и представить прошлое без него невозможно. Когда-то оно зародилось на окраинах России и Украины как сообщество вольных людей, позже стало оплотом Отечества в самые тяжелые моменты истории.

Много времени прошло с тех пор. Ушли навсегда кубанские первопроходцы, народились их наследники, ничего не ведающие о том времени. И спустя несколько десятилетий вдруг появились люди в красивой форме. И снова звучат дорогие сердцу слова: «Слава героям, слава Кубани!»

И какие бы исторические факты не предшествовали нашим казакам с гордостью можно произнести такие слова: «Казачьему роду нет переводу».